суббота, 20 августа 2016 г.

Оценка имущества для оформления наследства. Должны ли ее делать наследники второй степени родства?

1 января 2016 года под грандиозный пиар неравнодушной прессы вступил в законную силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно некоторых вопросов наследования» от 20.10.2014 года № 1709-VII, который был призван упростить процедуру оформления наследства. Далее по ссылке: http://www.legalis.kiev.ua/ocenka-imushestva-dlya-naslednikov-vtoroy-ocheredi/?lang=ru

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. http://urburo24.ru/uslugi/nasledstvennie-spori
    Адвокат по наследственным спорам. Оспорить завещание, признать недействительным. Юридические услуги по наследственным делам.

    Как правило, наследственные споры возникают между людьми, которые имеют право наследования. Само наследование обычно регулируется либо законом, либо завещанием, оставленным покойным. В последнем случае на наследство в любой доле может претендовать любой человек. Завещатель может лишать законных наследников права получения завещания.

    Наследование имущества может осуществляться как по завещанию, так и по закону. Днем открытия наследства является день смерти гражданина, а местом открытия – последнее место его жительства. Наследство включает в себя принадлежавшие наследодателю вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В него не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, его неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Наследование по завещанию может быть осуществлено в отношении любых лиц, любым образом, в любой доле. При этом наследодатель вправе лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Данными вопросами занимается адвокат по наследству. Однако, за пережившим наследодателя супругом сохраняется право на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Наследование по закону осуществляется в порядке очередности, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления). Ели нет наследников первой очереди, наследство получают родственники дальнейшей степени родства.

    Принятие наследства осуществляется подачей заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

    Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства заявления наследника об отказе от наследства.

    Адвокат, специалист по наследственным спорам, проводит консультации по вопросам завещания и наследования, налогообложения при наследовании, оказывают помощь в оформлении наследственных прав, регистрации прав на недвижимое наследное имущество, розыск наследного имущества, составление соглашений о разделе наследного имущества, составление проектов завещаний.

    ОтветитьУдалить